По какому принципу будет расчет среднедневной зп?

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе:

1. Работал официально с 2013 года по трудовому договору в организации.

2. Весь 2013, 2014 и часть 2015 года организация платила зп официально, есть все справки 2-НДФЛ.

3. Компания прекратила платить зп с сентября 2015 (просрочка 12 месяцев), и я через 15 суток задержки уведомил работодателя и работу прекратил, вскоре подал в суд на взыскание зп.

4. Во время суда компания предложила мировое соглашение на сумму в 5 раз меньше годового заработка, полученного за аналогичный период прошлого года (По 2-НДФЛ).

5. Компания выплатила всю положенную мировым соглашением сумму, и я решил уволиться по собственному желанию.

6. Компания приняла заявление, НО задерживает трудовую книжку и отказывается платить под расчет за неиспользованный отпуск. Буду снова обращаться в суд.

ВОПРОС: какая сумма будет учитываться в суде при расчете среднего заработка для компенсации задержки книжки и отпускных???

ВАРИАНТ 1. - Сентябрь 2014 - сентябрь 2015 (Есть справка 2-НДФЛ)

ВАРИАНТ 2. - Сентябрь 2015- Сентябрь 2016 (Зарплата не выплачивалась, но по суду выплатили за отказ от иска в 5 раз меньше, чем заработано в ВАРИАНТЕ 1. 2-НДФЛ нет. Начислений зп НЕТ!!!).

Может ли сумма, выплаченная по мировому соглашению за отказ от исковых требований и зп за год, служить основой для расчета среднедневного заработка в моем случае?

Заранее спасибо за ответ со ссылками на ТК или ГК.

Николай.

, Егор, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А мировое соглашение Вы заключили в суде? Либо Вы просто отказались от иска?

Каким образом Вам выплатили эти денежные средства? наличными или официально?

Егор
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

Зачислили на карту.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

сентября 2016 года

городской суд Московской области

В составе председательствующего судьи

При секретаре

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Х к ООО «» о защите трудовых прав, взыскании заработной платы,компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Х обратился в суд с иском к ООО ,уточнив исковые требования, просил восстановить его трудовые права и взыскать с ответчика в его пользу заработную плату за период незаконного отстранения от работы в сумме рубля , денежную компенсацию за задержку выплаты заработной платы, предусмотренной статьей 236 Трудового Кодекса РФ, в размере , а также компенсацию морального вреда в сумме копеек.Свои требования мотивировал тем, что неправомерно был отстранен ответчиком от работы, что повлекло нарушение его прав, гарантированные действующим трудовым законодательством Российской Федерации.

В судебном заседании стороны заявили ходатайство о намерении заключить мировое соглашение и просят суд его утвердить, на следующих условиях:

1.ООО «» принимает на себя обязательства выплатить

Х в счет возмещения всех материальных претензий денежную сумму в размере евро либо данную сумму в рублевом эквиваленте, рассчитанном исходя из курса валюты «евро» на дату выплаты указанной суммы, в срок до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

2.В случае не исполнения пункта 1 условий настоящего Мирового соглашения: «Взыскать с ООО «» торговый реестр , местонахождение: (), в пользу Х. денежную сумму в размере евро».

3.Х. отказывается в полном объеме от исковых требований к ООО «» о защите трудовых прав, взыскании заработной платы, компенсации морального вреда.

Учитывая, что доводы сторон подтверждаются материалами настоящего гражданского дела, при этом, условия мирового соглашения не противоречат действующему законодательству, не нарушают прав и охраняемых законом интересов других лиц, руководствуясь ст. ст. 35,39, 173, 220, 221 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ

Утвердить мировое соглашение, заключенное между Х и ООО «» в лице директора Н (доверенность от ДД.ММ.ГГГГ,), представителя ООО «» по доверенности № б/н от ДД.ММ.ГГГГ. , - О(удостоверение ГУ МЮ РФ по № от ДД.ММ.ГГГГ.), на следующих условиях:

1. ООО «» принимает на себя обязательства выплатить

2.В случае не исполнения пункта 1 условий настоящего Мирового соглашения: «Взыскать с ООО «» торговый реестр , местонахождение: (), в пользу Х денежную сумму в размере евро».

3.Х отказывается в полном объеме от исковых требований к ООО «» о защите трудовых прав, взыскании заработной платы, компенсации морального вреда.

Производство по настоящему гражданскому делу прекратить.

Определение может быть обжаловано РРР областной суд в течение 15 дней.

Председательствующий судья:

Так как согласно ст.142 ТК РФ. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Согласно Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 15.10.2014) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

5.
При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а)
за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии спунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

таким образом

Егор

будет учитываться сумма

Сентябрь 2014 — сентябрь 2015 (Есть справка 2-НДФЛ)
Егор

нет