Обязательно ли подтверждение квитанции об онлайн-платеже в самом банке?

Работаю в сельской школе учителем. Оплачиваю электроэнергию в онлайн, т.к. это удобно для меня. При начислении компенсации за электроэнергию бухгалтерия школы требует квитанцию онлайн -платежа подтверждать в банке. Для этого нужно ехать в райцентр. Ранее квитанцию подтверждал директор школы. Правомерно ли требование бухгалтерии о подтверждении квитанции онлайн-платежа в банке?

, Светлана, г. Пермь
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Чем объясняет бухгалтерия свое требование?

Светлана
Клиент, г. Пермь

Говорят, что это копия и ее нужно заверять. Ранее квитанцию заверял директор, сейчас требуют заверение самого банка. Возможно, это требование вышестоящей организации - Управление финансов муниципального района, т.к. компенсация по ЖКХ идет через них.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Думаю, что Вам верно сказали, т.к. бухгалтерия всегда приобщает оригиналы документов для оплаты. Квитанция об оплате через сбербанк онлайн, хотя и содержит все необходимые реквизиты об оплате и имеет надпись «Исполнено банком» не всегда может принята в качестве платежного документа. Компенсация за электроэнергию вероятно выплачивается из местного бюджета, требование о заверении квитанции, распечатанной через онлайн-кабинет, может регулироваться на местном уровне, хотя в Сбербанке утверждают, что этой квитанции достаточно, т.к. при желании по реквизитам можно проверить оплату и у бухгалтерии есть такая возможность.