Можно ли не платить земельный налог и пени по прошествию 5 лет?

Дом ( недострой) на земельном участке был куплен в марте 2008 года в пос. Воротынец Нижегородской области. В собственности находился до декабря 2011 года. За это время налог ни на землю, ни на имущество ни разу не приходил. В декабре дом с участком был продан. Я живу в Дзержинске. Несколько раз ходила в налоговую инспекцию, чтобы узнать, нет ли задолженность по налогам. Задолжность не было. Прошло 5 лет, и в ноябре 2016 года вдруг приходит Требование об уплате налогов плюс пени.В общей сумме задолженность оказалась равной более 7500 рублей. Могу ли я не платить этот налог и пени по прошествии более 5 лет ( а с момента покупки мной более 8 лет), так как срок давности прошёл? Прошу разъяснить. Заранее благодарна. Любовь Владимировна.

, Любовь, г. Нижний Новгород

Для того, чтобы однозначно ответить на Ваш вопрос, конечно нужны некоторые уточнения, а именно в требовании указаны суммы, они разбиты на сроки уплаты налога.

Возможно произошла ошибка и имущество до сих пор числится на Вас.

Требование направляется не позднее 3 месяцев со дня наступления срока уплаты

Статья 70. Сроки направления требования об уплате налога и сбора
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 70]
1. Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей. В случае, если сумма недоимки и задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимке, составляет менее 500 рублей, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее одного года со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.

Если выложите скан требования разобраться будет чуть-чуть проще, но в любом случае придется вступать в переписку с налоговым органом, чтобы эту задолженность сняли.

Либо ждать суда и на нем заявлять о нарушении процедуры взыскания предусмотренной ст.ст. 48,69,70