Возможен ли отказ 1 гектара земли без потери права
Может ли гражданин оказаться от почти оформленного(или оформленного) 1 дальневосточного гектара земли по федеральной программе по какой либо причине или в пользу другого участка земли.
Может ли гражданин оказаться от почти оформленного(или оформленного) 1 дальневосточного гектара земли
Юрий +
Здравствуйте, Юрий !
Отказаться от права пользования земельным участком или прекратить действие договора безвозмездного пользования земельным участком можно на основании ст.9 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА РФ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И
РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИЯХ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО
ОКРУГА 1 мая 2016 года N 119-ФЗ,
Если договор уже оформлен, и если вы откажитесь от земельного участка, на который оформлен договор, то при повторном обращении вам земельный участок не выделят, откажут на основании п.25 ст. 7 закона N 119-ФЗ,
Статья 9.
Прекращение договора безвозмездного пользования земельным участком или права
безвозмездного пользования земельным участком
1. Договор безвозмездного пользования земельным участком,
заключенный с гражданином в соответствии с настоящим Федеральным законом, за
исключением случая, предусмотренного частью 4
настоящей статьи, прекращается по решению уполномоченного органа:
1) в случае смерти гражданина и
отсутствия наследников как по закону, так и по завещанию, либо если никто из
наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от
наследования, либо если никто из наследников не принял наследства, либо если все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника;
2) в случае передачи гражданином земельного участка во
владение и (или) в пользование иностранному государству, международной
организации, иностранному гражданину, лицу без гражданства, иностранному
юридическому лицу или юридическому лицу, в уставном (складочном) капитале
которого имеется доля иностранного государства, международной организации,
иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства.
2. Если договор безвозмездного пользования земельным
участком заключен с несколькими гражданами, в случае, предусмотренном пунктом 1 части 1 настоящей статьи, уполномоченный орган принимает решение о прекращении права безвозмездного пользования земельным участком гражданина, в отношении которого имеются соответствующие основания.
3. Договор безвозмездного пользования земельным участком прекращается, за исключением случая, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, при одностороннем отказе гражданина от договора
безвозмездного пользования земельным участком.
Если договор безвозмездного пользования земельным участком заключен с несколькими гражданами, при одностороннем отказе гражданина от договора безвозмездного пользования земельным участком прекращается право безвозмездного пользования земельным участком такого гражданина.