Можно ли не отступать от границ земельного участка, если нет соседей?

Дд! У меня угловой участок вдоль дороги. От дороги понятно пять метров отступ о соседа справа понятно 3 м отступ а вот сзади и слева у меня никого нет надо ли мне отступать

, Серго, г. Иркутск
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Если забор стоит по границе участка, то согласно СНиП2.07.01-89*(Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений) или СНиП 30-02-97 (ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ) -Расстояние между домом и забором соседнего участка, должно быть не менее 3 метров. Это расстояние измеряется от цоколя до забора. Если же элементы дома ( навес, крыша, крыльцо), выдаются более, чем на 0,5 м, то расстояние измеряется от них. -Расстояние от гаража, имеющим один фундамент с домом, до забора 3 метра-От гаража до границы соседнего участка должно быть не менее 1 м.-Расстояние от построек до забора – 1 м. В этом случае, скат крыши техпостроек выполняется в сторону своего участка. Таким образом, действующие снипы предусматривают расстояние до границы вашего земельного участка.

Такое на практике допускается, но в случае судебного спора, суд может принять позицию что вы нарушили снип.

Серго
Клиент, г. Иркутск

Иван большое спасибо за ответ. Объект находится в зоне од2. Так справа и слица я отступлю но если слева и сзади никоНго можно не отступать? Такая проблема всвязи с тем что зу очень маленький 3 сот а вытащить оттуда охота максимум это же комерч зона

если уверены что в дальнейшем это не будет создавать кому либо препятствия в пользовании такое возможно, но риск того что такие претензии будут все равно имеется.