8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли начальник отказаться от выполнения обязанностей сокращаемого оператора, если зарплата не увеличивается?

Я начальник отделения связи, моего оператора сокращают, предлагая мне исполнять две работы за одну зарплату начальника, т.к. Совмещение невозможно в связи с сокращению должности оператора.

, ярослава, с. Ербогачен

Здравствуйте!

Работник обязан выполнять обязанности, определенные в должностной инструкции, выполнение иных обязанностей будет являться расширением зон обслуживания/увеличением объема работы. В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Однако, если такой должности даже не будет в штате, то действия работодателя незаконны. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
Удачи!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Ярослава!

Вас не могут принудить к исполнению обязанностей другого работника. Для этого необходимо ваше согласие и заключение дополнительного соглашения к договору, а также работодатель обязан доплачивать за дополнительную работу.

Согласно стт.60 ТК РФ Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Согласно ст.60.2 ТК РФ С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Вы праве подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ.
Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Добрый вечер, хотела узнать могу ли я получить выплату за земельный участок если муж не евляется отцом детей? Брак зарег
Добрый вечер, хотела узнать могу ли я получить выплату за земельный участок если муж не евляется отцом детей? Брак зарегистрирован.
, вопрос №4968781, ЕКАТЕРИНА, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли отсудить у него его половину комнаты, если он не сделал ни одной выплаты
Приобрели с мужем комнату в равных долях в 2019 году. При покупке я взяла на себя обязательство по уплате кредита за эту комнату с тем условием, что он на свою часть комнаты оформит дарственную на мою дочь. Кредит я выплатила сама полностью. Коммунальные услуги тоже оплачиваю сама. Он не заплатил ни копейки. А теперь отказывается от оформления дарственной. Хочу оформить дарственную на дочь. Но могу отписать ей только пол комнаты. Можно ли отсудить у него его половину комнаты, если он не сделал ни одной выплаты. Или возместить траты на его половину комнаты, при приобретении.
, вопрос №4964765, Тимченко Марина, г. Северодвинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обязан ли собственник нежилого здания заключить договор на обслуживание по вывозу бытовых отходов с региональным оператором, если хозяйственная деятельность в этом здании не ведется
Обязан ли собственник нежилого здания заключить договор на обслуживание по вывозу бытовых отходов с региональным оператором, если хозяйственная деятельность в этом здании не ведется
, вопрос №4960120, Бари, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста могу ли я обратиться с жалобой в Департамент, если да, то в каком формате лучше составить жалобу, чтобы защитить права ребенка и привлечь к ответственности школу?
Добрый день.Сын учится в 7 классе. Ситуация сложная. За весь учебный год у него академическая задолженность по математике и по физике ,которую у него не получается сдать. Так же по некоторым другим предметам ситуация сложная, тройки натянутые. На протяжении всего учебного года нахожусь в контакте с классным руководителем, встречалась с администрацией здания и учителями предметниками. Все в один голос твердят мне, что я виновата сама, что не контролирую сына, не слежу за его успеваемостью, выполнением д/з и т.д., ну и конечно что сын лентяй и ему не нужна учеба. В последний раз была встреча с двумя заместителями школы, они то же в один голос твердили мне то же самое, что виновата я и ребенок. Сначала я конечно же пыталась защитить себя и ребёнка , но бесполезно. В конце беседы увидев, что я в полном отчаянии они задали мне вопрос, что я вообще хочу от нашей с ними встречи и предложили мне собрать педагогический консилиум, на котором будут присутствовать логопед, дефектолог, психолог , учителя и я с ребёнком, чтобы выявить причину такой неуспеваемости ребенка.. Я сначала не хотела соглашаться, но в итоге сказала, что можем попробовать. Подскажите пожалуйста могу ли я обратиться с жалобой в Департамент, если да, то в каком формате лучше составить жалобу, чтобы защитить права ребенка и привлечь к ответственности школу? Спасибо.
, вопрос №4959939, Динара, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Чем я рискую, если покупатель не захочет обращаться к нотариусу?
Я собираюсь продавать дачный участок с домом в Подмосковье. Я единственный собственник более 5 лет. Проблем никаких с недвижимостью нет. Я в браке не была, мне 30 лет. Меня волнуют риски при продаже этого объекта. Объясните , пожалуйста, как мне предусмотреть все риски , которые могут меня коснуться: 1) Нужно ли покупателя просить справку не только из ПНД, но и из НД отдельно? (чтобы через пару лет он не сказал , что покупал у меня дачу будучи больным на голову) Как проверить эти справки на подлинность? 2) По каким основаниям и сколько лет есть у дееспособного на момент сделки покупателя отменить сделку (читала, что до 10 лет)? И когда именно начинается этот срок, где брать отсчёт? Можно ли что-то предпринять , чтобы не бояться после сделки ни 10 лет, ни один год, что покупатель оспорит сделку? Какие документы для этого нужны?(Нотариальное заверение/справка об отсутствии учёта в ПНД, НД, другой вариант)? Каких ещё неприятностей и в течение какого времени мне можно ожидать после продажи? 3) Если покупатель в браке, от его супруги нужно что-то нотариально заверять или нет? А если он откажется заверять согласие супруги, чем я рискую? Как себя подстраховать если нотариального согласия супруги не будет? Если покупатель утверждает, что не в браке - как это проверить? 4) Объясните , пожалуйста, у меня как у продавца изымут деньги, если покупатель банкрот или станет им в течение трёх лет после покупки моей дачи? Как мне от этого защититься? Я хочу спать спокойно, а не держать деньги наготове для таких ситуаций. 5) Какие факторы риска в отношении покупателя для меня будет проверять нотариус, а какие юрист? У кого этот список будет полный? Читала, что нотариус, например, не проверяет предбанкротное состояние и долги сторон. Соответственно , к юристу или к нотариусу мне лучше обратиться? 6) Я не понимаю, лучше заверить ДКП у нотариуса или просто нести в МФЦ в ППФ? Чем я рискую, если покупатель не захочет обращаться к нотариусу?
, вопрос №4959512, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.12.2016