С кого взыскивать ущерб после ДТП, если виновник аварии не является собственником машины?

Здравствуйте, произошло ДТП, причинен ущерб автомобилю, у водителя не было страховки, также на данный момент не установлен факт законности владения водителем транспортным средством. Иск подан к собственнику, в качестве соответчика истец позднее привлек водителя. Сделано это, чтобы вообще не получить отказ в иске. Вопрос такой: можно ли указать в просительной части 80% с собственника и 20% с водителя? Если суд решит взыскать с водителя, он может самостоятельно указать весь ущерб с водителя, или же взыщет с него 20%, а 80% откажет и придется по новой подавать?

, Лиля, г. Волгоград
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 1064, 1079 ГК РФ взыскать Вы можете с владельца транспорта. Уже он может взыскать деньги с водителя в порядке регресса.

Лиля
Клиент, г. Волгоград

Проблема в том, что пока не ясно, кто являлся законным владельцем. сам собственник или водитель. А также то, что с водителя взять нечего. Поэтому и заявили обоих, но хотелось бы с собственника. Если указать солидарно, может суд, например, отказать в требованиях к одному и взыскать с другого?

Лиля
Клиент, г. Волгоград

И, пожалуйста, хотя бы один пример приведи современный, где с собственника ТС, как с владельца взыскивают.