Добрый день!
Надо немного разобраться в терминах.
Во-первых, открытия как таковые не патентуются. Патентуется техническое решение — - некий продукт или способ воздействия на что-либо (изобретение. Либо патентуется устройство (полезная модель). Есть еще промышленный образец, но это вообще не Ваш случай. У Вас это скорее всего изобретение в виде способа.
Во-вторых, важно понимать, раскрыто ли действительно изобретение в диссертации. Если да, то существует указанный коллегой выше полугодовой срок, когда надо подавать заявку на патент. Иначе диссертация как составляющая мирового уровня техники не даст получить патент. Думаю, если обратиться к опытному патентному поверенному, он подскажет как именно подать заявку, чтоб обойти этот скользкий момент.
В-третьих, заключать договор с работодателем после получения патента — нереально. Патент можно получить и через 2 года, работодатель столько ждать не будет. А вот пойти к нему после подачи заявки на патент — это нормально.
Поэтому другу надо идти к патентному поверенному и предметно обсуждать ситуацию, с текстом диссертации и своими мыслями по этому поводу.
Если вариант с патентом не сработает (будет ясно, что патент по каким-то причинам не получить), то нужно понять, какая информация из имеющейся у Вас не отражена в диссертации (явно такая есть) и с ней идти к работодателю, подписывая соответствующее соглашение. И не смотря ни на что не раскрывать работодателю всего. Вам надо понимать, пока Вы нужны работодателю для реализации решения, он будет за вас держаться. Как только не нужны — пойдет на любые ухищрения, чтобы оставить Вас ни с чем.
Уважаемый Дмитрий! В данный момент юридическое лицо не является работодателем. Если он заключит договор, а затем будет патентовать, то это может быть признано служебным изобретем, каковым оно не является. Что необходимо сделать, чтобы обезопасить его от этой ситуации?
Нет, служебным произведением это не является. Как вариант можно в самом трудовом договоре прописать, что данное автором данного изобретения является такое-то лица и работодатель признает, что не имеет никаких прав на изобретение и не причастен к его созданию. Это будет гарантией в случае возможных претензий работодателя и докажет, что создание изобретения никак не связано с работой у работодателя и создано отдельно автором, а не по заданию работодателя и докажет, что изобретение было создано или до заключения трудового договора.