Здравствуйте!
Согласно статьи 261 ТК РФ:
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.
Продолжайте работать беременную женщину работодатель по своей инициативе не может уволить, за исключением случаев, описанных в норме закона. Такое увольнение будет незаконным. Если увольнение произойдет, восстановиться можно в судебном порядке на основании ст. 392 ТК РФ в течении 1 месяца.
С Уважением, Надежда.
Александр Константинович, если я буду ждать выхода руководителя, то не успею подать заявление. Срок трудового договора истекает 9.12.2016. Руководитель выходит в 20х числах декабря. Как быть в такой ситуации?
Повторюсь, если в приказе на ИО директора нет полномочий по принятию решений по личному трудовому составу, то ИО не сможет принять такое решение. Вы можете написать заявление вас в этом никто не ограничит. но развитие событий будет не предсказуемо