Что делать, если затягивают со сроками оказания медицинских услуг?

Здравствуйте. Меня зовут Николай, 45-ть лет. Имею 3-ю группу инвалидности, нахожусь на пенсии. Жду третий месяц плановой госпитализации в московскую больницу для удаления штифта, установленного на правую плечевую кость в сентябре 15-го года здесь же и у того же врача. Зарегистрирован и стою в очереди для проведения плановой операции с сентября 16-го года. Пакет документов со справками и снимками находятся в больнице. Больше 2-х месяцев кормят "завтраками" по поводу госпитализации, аргументируя это отсутствием мест. Приносят, естественно, за это свои извинения. Мои дальнейшие действия? Может чего-то посоветуете? Спасибо.

, Николай, г. Москва
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Николай, здравствуйте!
1) Вызовите скорую помощь, заявите об острой боли в плечевой кости, возможно это поможет ускорить Вашу госпитализацию.

2) Попутно подготовьте жалобу (2 экземпляра — один Вам, один — на имя руководителя медицинского учреждения с подробным изложением ситуации). Укажите, что Вам необходимо удалить штифт и с какого времени Вы не можете попасть в больницу. Просите обозначить в его ответе четкую дату Вашей госпитализации. Просите врача дать письменное заключение/заверение того, что не вовремя снятый штифт не угрожает Вашему здоровью и он за это ручается (что не будет отторжения, нагноения). Если на последний вопрос врач ответить не сможет, можете считать, что он «сомневается» и есть риск, а раз Вы рискуете своим здоровьем, не получив от врача вразумительного ответа, то обращайтесь с еще одной жалобой в минздрав и прокуратуру по факту несвоевременно оказанной Вам медицинской помощи (приложив копии Вашей жалобы и письменного ответа главного врача). В первой жалобе на врача укажите о том, что в случае непринятия мер заявите об этом в указанные органы.

Николай
Клиент, г. Москва

Знаете, а я оказывается не один думаю по такой же схеме. Врачи скорой меня помнят... С августа месяца по этому вопросу они побывали у меня дома дважды... Причём, одна и та же бригада оказалась... Не проходит для врачей и медперсонала той больницы, где мне должна быть проведена ПЛАНАВАЯ операция. ???... Спасибо...