Правомерно ли начисление налога на землю и строение?

Здравствуйте.

Получил в наследство земельный участок для эксплуатации гаража имеется"зеленка".Само строение в госреестре не зарегистрировано

хотя имеет кадастровый номер.

Правомерно ли начисление налоговым органом налога на землю и

на строение?

, Борис, г. Челябинск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Борис, добрый вечер.

По земельному налогу. Согласно ст. 388 НК РФ:

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса,на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

По гаражу. Ст. 400 НК РФ:

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Все зависит от наличия зарегистрированного права собственности