Возможно это был тактический ход, цель которого раскрыть преступление, и который определяет лицо в производстве которого находится уголовное дело или материал проверки. Ни в рамках проверки, ни в рамках предварительного следствия закон не регламентирует такие ситуации. Важно, что во время следствия все действия должны быть правильно оформлены, а именно лица участвующие в следственных действиях должны быть указаны в протоколе, им разъяснены права, обязанности. Но и это важно только в том случае, если это следственное действие будет доказательством, а не поводом для дачи признательных показаний. Например, опросили или допросили свидетеля в присутствии подозреваемого, который после услышанного понял, что деваться ему не куда и решает дать признательные показаний. Или наоборот свидетель в присутствии другого участника меняет ложные показания на правдивые.
Проще говоря нарушений никаких нет.
Это был не заявитель, а свидетель хищения, и показания свидетеля брали в присутствии обвиняемого. В этом вопрос законности...
Это не свидетель и не обвиняемый. Вы можете, конечно, их так называть, но юридически ни тот, ни другой данных статусов не имеют.
Если по возбужденному уголовному делу свидетель и обвиняемый допрашиваются вместе, то это следственное действие называется «очной ставкой».
На этот вопрос выше уже ответил уважаемый адвокат О.Керс: