Как получить компенсацию за отпуск, если я работаю по срочному трудовому договору?
Здравствуйте уважаемые юристы! Прошу вас оказать консультацию. Со мной заключен срочный трудовой договор на срок с 12.10.2016-9.12.2016 г. Подписывая договор, я не обратила внимания, в силу незнания, на отсутствие пункта про отпуск и его компенсацию. Сейчас случайно наткнулась на статью 291 ТК РФ и увидела, что оказывается временным сотрудникам тоже положен отпуск. Как мне быть? Я уже не успеваю им воспользоваться в связи с тем, что в Моем ТД нет ни слова об этом и тем более скоро Срок ТД заканчивается. Что мне делать в данной ситуации?
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан на основании ее письменного заявления (с приложением выданной в установленном порядке медицинской справки, подтверждающей состояние беременности) продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.
Отпуска не пропадаеют, тут на ваш выбор.
Александр Сергеевич, благодарю за развернутый ответ. В случае продления срочного трудового договора как эта процедура будет происходить? Меня сначала уволят и заключат новый срочный трудовой договор до окончания моей беременности или просто к нынешнему срочному трудовому договору составят дополнительное соглашение? Точно ли, положенный мне отпуск, я смогу потом отгулять, например перед выходом в отпуск по беременности и родам? Работодатель не откажет мне в этом? Заранее благодарю за консультацию.