Как предотвратить доступ соседа к имуществу, если оно перестало быть общим?
Здравствуйте. Ситуация такая: частный жилой дом, в недалеком прошлом находился в общедолевой собственности между мной и соседом через стенку по ½ доли. Фактически дом разделен на две половины, каждая из которых имеет свой отдельный вход, отдельные ограды и т.д. то есть, никаких помещений в совместном пользовании нет. Так вот, я над своей половиной дома возвел мансарду. Сосед обратился в суд, с требованием снести эту мансарду ссылаясь на то, что на этом месте был раньше вход на чердак и теперь она создает ему препятствия для пользования чердачным помещением. Возможность пользоваться чердаком со своей стороны дома у него есть, просто отношения крайне недружелюбные и этим обусловлено его поведение. Договориться с ним невозможно. Суд отказал ему в сносе, однако обязал меня не чинить препятствия в пользовании чердаком. Способ суд не определил. Но если обратиться к тексту решения, то становится понятным, что имеется в виду, что я должен давать возможность соседу проходить на чердак через тот вход, которым пользуюсь сам. Но, дело в том, что после возведения мансарды вход на чердак реконструирован таким образом, что это не смотровое окно. Это лаз изнутри моей жилой комнаты – (мансарды). Естественно меня не устроил такой, вариант присутствия постороннего на моей части домовладения. Я обратился в суд в требованием произвести раздел дома в натуре. Мой иск удовлетворен - в мою собственность выделена изолированная часть дома, в том числе мансарда, в собственность соседа - другая часть. Казалось бы - после раздела дома, режим общедолевой собственности прекращен, сосед утратил статус сособственника, а значит утратил юридические основания иметь доступ к выделенному мне имуществу, потому что оно перестало быть общим. Но, недавно сосед предъявил в ОСП исполнительный лист по первому решению суда. Пристав возбуждает в отношении меня исполнительное производство. Иду в ОСП с документами, пристав не желая вникать в суть дела отправляет меня в суд. Обращаюсь в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства в виду невозможности исполнения требований исполнительного документа в виду изменения обстоятельств после вынесения второго решения суда: нахождения входа на чердак в выделенной мне в собственность части дома. Вчера суд отказывает мне мотивируя, что доказательств реальной утраты возможности исполнения исполнительного документа и отсутствие возможности его исполнения любыми способами не представлено. Господа юристы, помогите советом, разве прекращение долевой собственности и неприкосновенность жилища не является доказательством наличия препятствий для исполнения требований первого решения суда? Что мне делать дальше? Сейчас я понимаю, что подавая иск о разделе дома, нужно было включать в требование и раздел чердачного помещения, но наивно полагая, что крыша являясь конструктивной элементом строения, последует судьбе основного, следовательно, я являясь собственником части дома буду являться и владельцем части крыши над ней. Может кто-то сталкивался в своей практике с подобной ситуацией. Посоветуйте, что сделать, чтобы все это разрешить наконец. Заранее благодарен.
