Можно ли получить оплату больничного листа от работодателя, после увольнения?

здравствуйте! у меня муж официально уволен из фирмы 17 октября, а в больницу попал 4 декабря. стоит ли ему брать больничный лист и оплатит ли его бывший работодатель?

, Ульяна, г. Кандалакша
Данил Курамшин
Юрист

Больничный оформлять не нужно. Бывший работодатель оплачивать его не обязан.

Надежда Иванова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, нет не оплатят. Больничный лист бывший работодатель обязан оплатить только в случае если он открыт в течение месяца после увольнения.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Уже не оплатят. Согласно статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Удачи!

Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

листок нетрудоспособности в Вашем случае не оплатят.