Я учусь в магистратуре очно. Имею диплом специалиста. Хочу взять учебный отпуск с места работы. Но мне не дают справку вызов с места учёбы ссылаясь на то, что очники не должны работать и не имеют право мне дать подобную справку. Так ли это?
Мария
Добрый день!
Коллеги, не могу с Вами согласится!
Во — первых, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 34)
п. 1. Обучающимся предоставляются академические права на:
27) совмещение получения образования с работой без ущерба для освоения образовательной программы, выполнения индивидуального учебного плана. Это по поводу, что «очники» не должны работать!
Во-вторых,
ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»
давно утратил силу и применять его нет смысла.
И в — третьих, Мария, даже и дадут Вам справку-вызов (а выдать ее обязаны) работодатель не обязан Вам предоставлять дополнительный отпуск ни с сохранением средней заработной платы, ни без сохранения ....
В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 69) (п. 8) обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра, а гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (ст. 177 ТК РФ).
Удачи Вам!
Прошу не учитывать в моем ответе этот закон, указала его ошибочно, в остальной части ответ верный, согласна с мнением Борисова В.А.