Продолжительность рабочего дня при отключенном отоплении

Добрый вечер. Недавно на работе в течение двух дней сидели без отопления. Было очень холодно, в результате я сильно заболела. Получился третий больничный за год.

Регламентируется ли как - то продолжительность рабочего дня в холодное время года (было около минус десяти), если помещение не отапливается?

, Оксана Борисовна, г. Москва
Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана Борисовна! Конечно регламентируется специальным документом — СанПиН 2.2.4.-548-96.

Прилагаю текст:

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Это не допустимо, работодатель не обеспечивает своим бездействием охрану труда работников согласно:

«ТК РФ, Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель обязан обеспечить:
безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;
создание и функционирование системы управления охраной труда;
(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

применение прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке средств индивидуальной и коллективной защиты работников;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 313-ФЗ)

соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;
режим труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права»

Оксана Борисовна
Клиент, г. Москва

Если такой инцидент повторится, вправе ли мы требовать, чтобы нас отпустили домой раньше, чем закончится рабочий день? У меня почти все простудные заболевания идут по типу желудочного гриппа, переношу очень тяжело. В последний раз пришлось даже вызывать "Скорую". Рабочий день с 8.00 до 15. 48. В тех двух случаях домой никому идти не предлагали.

Да вправе, кроме того Вы вправе обжаловать бездействие работодателя прокурору или государственному инспектору труда