Могу ли я получить возврат уплаченной мною страховки

Меня зовут Евгений . 25.05.2016 получил потребительский кредит на сумму 60000 руб. при этом навязали страховку в сумме 5912руб.34 коп. В итоге сумма кредита составила соответственно 65912руб.34 коп. Страховую сумму при получении кредита сразу удержали. В октябре этого года я полностью погасил выданный мне кредит. Вопрос. Входит ли страховка в общую сумму выданного кредита и могу ли я вернуть компенсацию полностью или частично. Спасибо за ответ.

, ЕВГЕНИЙ гРИГОРЬЕВИЧ КАРБОВСКИЙ, г. Кулебаки

Евгений, добрый вечер.

Вы в октябре погасили кредит досрочно или согласно графика. Объясню. По моей практике, страховка признается навязанной и подлежит возврату при двух условиях:

1. Кредит погашен досрочно.

2. Срок страхования равен сроку кредитования.

Ст. 16 ЗоЗПП:

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Каков срок кредитования был? И какой срок страхования? Уточните свой вопрос.