Имеют ли право продавцы обязывать к покупке батареек для проверки товара?

Добрый день! Хотела бы узнать в праве ли продавцы магазинов техники предлагать купить батарейки, чтобы посмотреть как работают часы или весы в данном магазине, как пример. Если отсутствует образец. Если да, то на какой пункт ссылаться. Спасибо

, Алия, г. Казань
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Покупать батарейки вы не обязаны. Это обязанность продавца. проверить и продемонстрировать вам товар

Статья 495. Предоставление покупателю информации о товаре
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 495]

1. Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.
2. Покупатель вправе до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.
3. Если покупателю не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте продажи информацию о товаре, указанную в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора розничной купли-продажи (пункт 4 статьи 445), а если договор заключен, в разумный срок отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
4. Продавец, не предоставивший покупателю возможность получить соответствующую информацию о товаре, несет ответственность и за недостатки товара, возникшие после его передачи покупателю, в отношении которых покупатель докажет, что они возникли в связи с отсутствием у него такой информации.

и

ГОСТ Р 51304-2009 Услуги торговли. Общие требования
ГОСТ Р 51304-2009 Группа Т02

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УСЛУГИ ТОРГОВЛИ
Общие требования
Services of trade. General requirements

4.2 Процесс оказания услуг торговли состоит из следующих основных этапов: выявление спроса и формирование ассортимента товаров, приемка товаров, обеспечение хранения товаров, предпродажная подготовка товаров, выкладка товаров, предложение товаров покупателю (показ, демонстрация, примерка, взвешивание), организация расчета с покупателем, отпуск товара покупателю.
Алия
Клиент, г. Казань

Спасибо большое за скорый и точный ответ