Здравствуйте. у нас такая ситуация. у моего мужа умер отец, завещания нет. После смерти прошло 8 мес. Документов от нотариуса еще нет. Наследники два сына, супруга и мать покойного. Супруга и мать от наследства отказались. Жена умершего, когда уезжала из квартиры забрала все что имелось в доме,вплоть до линолиума. При этом она хотела забрать еще и машину. Квартира была куплена задолго до их брака и по документам по 1/4 доли принадлежат умершему, его первой покойной жене и двум сыновьям. Сейчас супруга покойного подает в суд на моего мужа и его брата,чтобы они выплатили ей 30000 за похороны, хотя она получила пенсию и зарплату умершего. Вопрос: что делать в данной ситуации и можем ли мы предъявить встречный иск с описью имущества и свидетельскими показаниями, которое она забрала.
В данной ситуации безусловно нужен будет встречный иск с Вашими требованиями. Обратитесь к юристу или адвокату (можно на нашем сайте в разделе «Документы»)
Здравствуйте. Вам необходимо составление встречного иска в котором вы возражаете против первоначальных требований о взыскании расходов на похороны и требуете возвратить (либо возместить стоимость) половину имущества, которое было вывезено из квартиры умершего, так как вторая половина принадлежит супруге как половина совместно нажитого имущества. К описи имущества желательно приложить оценку его стоимости.
Могу помочь Вам в составлении данного документа. Если нужна помощь, то можете обратиться ко мне в чат.
Правильно ли я составил завещание?
Завещание
Я, Степанов Роман Сергеевич, дата рождения 15.11.2005, паспорт [указать серию и номер], проживающий по адресу: [указать адрес], настоящим завещаю следующее:
1. Мою долю в жилом здании площадью 40,40 м² и земельном участке площадью 3 836,00 м², расположенных по адресу: [указать адрес], я оставляю Поповой Анне Владимировне (маме).
2. При этом я чётко устанавливаю, что:
• Мои родственники (мать, отец, братья, сестры) не несут ответственности за мои долги и обязательства, включая кредиты, задолженности, ущерб третьим лицам и любые финансовые обязательства.
• Моя семья не обязана ухаживать за мной в случае инвалидности или неспособности к самообслуживанию, и любые выплаты, связанные с уходом, будут предоставлены государственными органами, если потребуется.
3. Все права и обязанности, связанные с моим имуществом и долгами, регулируются исключительно законом, и наследники или родственники не могут быть привлечены к ответственности сверх моего завещания.
4. Настоящее завещание составлено добровольно, без давления со стороны третьих лиц, в здравом уме и ясной памяти.
Дата составления: [указать]
Подпись: ___________________
Добрый день, хочу подать иск о признании отношений трудовыми. Хотелось бы получить обратную связь, насколько корректно составлен иск, что убрать или добавить.
Приветствую вас, Уважаемые юристы!
Вопрос к юристам у кого был подобный опыт.
Ситуация следующая. В 07.10.20 я приобрел 1-к квартиру, и мой брат тож приобрел 30.03.21 чуть позже 1-к кв. у этого же застройщика ООО Инвест групп ИНН 0572010662, по ЖСК договорам пайщика.
Дом ЖК Римский квартал застройщик начал строить в 2016 году. Мы приобрели на этапе строительства. Дом застройщик как бы сдал 16.08.2023 году и дом ввели в эксплантацию.
В 15.03.25 году нас оповестили, позвонили и сказали о том, чтобы мы пришли подписывать акт приемки кв. В письменном виде по почте официально, оповещение не получали, только по тел. устно. Я приехал в 26.04.25 и подписал акт приемки и справку, а полном погашении пая. Мой брат чуть раньше подписал акт приемки, также справку о полном погашении пая 16.04.26 г.
Право собственности и регистрацию в мфц из выписке егрн произошла моей кв. 05.05.2025. А Брата чуть раньше 21.04.2025.
Застройщик ООО Инвест групп. Договоре занизил стоимость квартиры указав 700 тыс руб. и стоимость 1 м2 кв. 15 тыс. хотя мы покупали за наличные порядка 2.000 мил. Руб. каждая квартира. (договоре 700 тыс. а квитанции 2 мил. Указана) Это имеет значение интересно?
Застройщик выдает себя как ЖСК кооператив, хотя таким не является. Помимо ЖК Римский квартал. Застройщик ооо Инвест групп строит еще три комплекса, (Учредитель Магдиева Гулжанат Каримбековна) видимо его сестра:
-ЖК Символ Председатель правления Магдиев Муслим Джамалутдинович ИНН 056200849098;
-ЖК Римский Квартал Председатель Магдиев Муслим Джамалутдинович ИНН 056200849098;
-ЖК Панорама Председатель Магдиев Муслим Джамалутдинович ИНН 056200849098;
-ЖК Панорпма-2 Председатель Магдиев Муслим Джамалутдинович ИНН 056200849098;
-УК Инвест групп сервис Генеральный директор Кубденов Шамиль Абдуллаевич ИНН 056109111230 и Учредитель Магдиев Муслим Джамалутдинович ИНН 056200849098.
Также застройщик открыл Управляющею компанию ООО Инвест групп – сервис, которая управляет нашем домом до 25.12.25 г. У всех перечисленных фирм одни и те же номинальные, аффилированные учредители в Лице Магдиева М.Д и Руководители Фирм его близких людей!
Получается, что застройщик аффилированный. Уважаемые юристы, подскажите мне.
Если смысл подавать иск на застройщика, что говорит судебная практика, Смогу-ли я доказать, что это аффилированный застройщик. И взыскать нестойки, штрафы, пени моральный ущерб и.т.д. ?
Укладываюсь-ли я в сроки исковой давности ст. 196 по договору ЖСК.
Отчет идет с акта подписание или сдачи дома эксплуатации или как вообще подскажите?
Учитывая закон РФ по мораторию по неустойкам принятый для поддержки застройщиков еще от 2020 года и отрывками до 2025, то приостанавливали, потом заново продлевали. Какую сумму застройщика со всеми неустойками, штрафами, пени, ущерб, юр. Расходы.экспертизу. Учитывая мораторий.
Что могу потребовать от застройщика возместить. Как правильно рассчитать это все…
Дайте пжл Расклад по этому вопросу. На некоторых сайтах и в практике судов нашел, что такие случаи (с договором ЖСК) иногда решаются в пользу частного лица с выплатой пеней.
Жилищно-строительные кооперативы (ЖСК) часто используются как альтернативный способ привлечения средств граждан на строительство жилья. Однако в отличие от долевого участия по Закону № 214-ФЗ, ЖСК формально не предполагает гарантий, предусмотренных этим законом — в том числе и право на неустойку при задержке передачи квартиры. Несмотря на это, судебная практика всё чаще доказывает: защита прав пайщиков возможна.
https://zakon.ru/blog/2025/07/16/vzyskanie_neustojki_s_zhsk_kogda_shema_rabotaet
Добрый день ! При окрашивании волос (блонд корни плюс тонирование), мастер сожгла волосы, они вытягивались в полной длине 60 см в кресле при сушке, корни волос стали желтыми. Мастер недостатки признала и предложила их исправить и оплатить услугу на следующий день. Я хотела перенести встречу, но сообщения не были прочитаны во всех мессенджерах, тк она меня заблокировала везде. Волосы начали и дальше выпадать, по центральному пробору обломались под 9-12 см. В салоне мне сказали, что мастер больше тут не работает. Я писала досудебную претензию на адрес салона, но письмо вернулось. Жалоба была также направлена в Роспотребнадзор, в ответе было сказано, что мастер не зарегистрирована как ИП и осуществляет предпринимательскую деятельность незаконно, и они не могут помочь мне. Также они перенаправили мою копию моего обращения в УМВД для проверки и принятия мер по данному факту. Есть заключение трихолога с закоючением -Посттравмическая аномалия
волосяного стержня в результате химического воздействия при
проведении процедуры окрашивания волос. Все переписки непрочитанные со стороны мастера имеются.
Как подать на нее в суд ? Как правильно составить исковое заявление ?