Как будет решаться спор в суде, при несоответствии договора подряда закону?
подрядчик прислал образец договора,но там некоторые пункты по ответственности не соответствуют закону. как будет решаться спор,в суде : по условиям договора или закона
Сергей, добрый день! Если установленные законом условия могут быть изменены договором, о чем должно быть прямо указано в законе, тогда применяться будут условия договора с учетом положений ст.421.
Здравствуйте, Сергей!
Вы можете не соглашаться заключать такой договор или заключать в такой редакции. Можно подрядчику направить протокол разногласий.
Уточните какие конкретно положения, вы полагаете незаконными?
Желаю удачи!
Добрый день! Если Вы заключали договор с подрядчиком, как физлицо для личных нужд, то на Вас распространяется действие закона «О защите прав потребителей». В силу ч. 1 ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если же Вы заключали договор как юрдицо/ИП, то условия догвоора будут определяться гл. 37 ГК РФ., которая не содержит правил о недействительности условий договора при его противоречии с гл. 37