Могут ли назначить штрафы учредителю ООО, которое исключают из ЕГРЮЛ из-за отсутствия деятельности?
Добрый день!
На меня открыто ООО (ген директор и собственник). По факту деятельность не велась и Налоговая приняла решение о предстоящим исключении недействующего ЮЛ из ЕРГЮЛ.
Скажите, какие риски мне как собственнику и ген директору это несет (штрафы, ограничения по занимаемой должности и тп).
Здравствуйте, Евгений!
Исключение компании из ЕГРЮЛ влечет правовые последствия, которые предусмотрены законодательством РФ применительно к ликвидированным юридическим лицам.
Исключив компанию из реестра могут привлечь к ответственности лиц уполномоченных выступать от её имени (ст.53.1 Гражданского кодекса РФ)
Одним из самых негативных последствий исключения компании из ЕГРЮЛ является то, что в течение трех лет Вы не сможете пройти государственную регистрацию в качестве участника или руководителя нового юридического лица. Основанием этому служит подпункт «ф» пункта 1 ст. 23 ФЗ N 129 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
С уважением, Валентина.
Вас могут привлечь к субсидиарной ответственности, за имеющуюся задолженность перед бюджетом и сторонними кредиторами. (если таковые имеются). Никаких штрафов и ограничений в занимаемой должности законом не предусмотрено.
Статья 23. Отказ в государственной регистрации