Каким образом индексируется заработная плата работников завода, в связи с инфляцией?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, каким образом индексируется заработная плата плата работников в связи с инфляцией согласно законодательству?

Я работаю на заводе по производству бытовой химии, администратором склада.

Работодатель ежегодно проводит аттестацию персонала на знание промышленной безопасности, политик в области качества, охраны труда, безопасности и оказания первой медицинской помощи. По результатам выносят решение повышать или не повышать сотруднику зарплату.

Насколько это законно?

, Анна, городок. Клин-9

Анна, добрый день. Индексация заработной платы в связи с инфляцией не зависит от знания охраны труда. В соответствии со ст. 134 Трудового кодекса РФ работодатель обязан производить индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен. Порядок индексации должен быть установлен в коллективном договоре, соглашении или локальном нормативном акте.