Добрый день! Согласно п. 1 ч. 1 ст.9 ФЗ от 30.12.2004 N 214 участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:… неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца.
В силу ч. 2 ст. 9 того же закона застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотойставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства.
В силу ч. 4 ст. 9 того же закона в случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.
Таким образом, Вы можете расторгнуть договор, если застройщик превысил срок сдачи дома на 2 месяца. Для этого Вам надо направить застройщику уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора.
Да еще квартира взята в ипотеку.
Галина
Ипотеку придется оплачивать даже при расторжении договора о долевом участии