Суммированный учёт рабочего
Здравствуйте, суммированный учёт рабочего времени на предприятии, годовая норма отработана + смена 12 часов, что уже вроде нарушение, заставляют "перерабатывать", но по оплате не чего конкретного не говорят , следует выходить на работу или должны доводить до работника в письменной форме приказ и т.д. и как правильно отказаться от такой сверхурочной работы?
, Мари, г. Москва
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в случаях, предусмотренных ст.99 ТК РФ, :
Если работодатель привлекает вас к сверхурочным с нарушение положений ст.99 ТК РФ, вы вправе обжаловать работодателя Государственную инспекцию труда, в прокуратуру и в суд.
Статья 99. Сверхурочная работа
Оплата сверхурочной работы производится в соответствии со ст. 152 ТК РФ