Могут ли меня посадить, если осудили по ст 228 часть 1 а через пол года по той же статье часть 2?

Добрый день ! Скажите пожайлуста ,меня осудили первый раз по статье 228 часть 1 ,и потом через полгода по статье 228 часть 2 ,могут ли меня посадить ?

, Лена, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Какое наказание вам было назначено за первое преступление? В любом случае 6 месяцев редко назначают условно, в таком случае так как вы совершили преступление когда полностью неотбыли предыдущее, а второе преступление является тяжким, то вам в случае если суд установит вашу вину, может быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, путем

Ст.79 УК РФ. 7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания: осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70настоящего Кодекса.
Ст. 70 УК РФ

При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Лена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Яна Сергеевна ,я ошиблась первый раз осудили условно по статье 228 ч.2 сроком 3.6 ,я отмечалась только 2 года из них ,и сейчас опять статья 228 ч.1

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Что значит осудили? Осудили условно? Первый раз осудили, а вторая предстоит? Или в третий раз судят?

Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! Если Вам еще не назначили наказание, а в первый раз назначали условно, то в этот раз могут назначить и лишение свободы (учитывая тяжесть повторного преступления). Сейчас проводится расследование по Вашему делу?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Правила назначения наказания в данном случае будут зависеть от вида и размера наказания по первому приговору, а также от времени совершения второго преступления (до первого приговора или после).

В данном случае так как второе преступление относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, на основании ст. 74 УПК РФ условное осуждение за первое преступление будет отменено и окончательное наказание назначено по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.