Как взыскать с работодателя оплату труда, если работа была неофициальной?
Здравствуйте.
Я нахожусь в следующей ситуации. Один человек, на которого я раньше работал, должен мне 50 тысяч рублей. Обещает выплатить их мне уже 2 года, но дело дальше обещаний не идет. К сожалению, никаких документов, подтверждающих то, что он мне должен, нет. Есть только переписка по электронной почте, в которой он не отказывается от того, что должен мне заплатить и его обещания. Помимо этого есть тема на форуме, в которой описана одна из проблем, которую я некоторое время назад помог ему решить. Я работал у него в офисе системным администратором и потом помог ему избавиться от последствий вируса-шифровальщика. К сожалению так же, все договоренности были только на словах и денег за эту работу я не получил ни копейки. Так же он должен еще денег двоим людям, которые работали у него в офисе и так же никаких документов, подтверждающих это, нет. Мы расписывались у него в каких-то квитках при получении зарплаты, но есть подозрение, что зарплата всем выплачивалась "черная". 2 года назад к нему в офис нагрянула полиция и конфисковала сервер с данными(вернула уже без данных). К тому моменту я уже не собирался с ним работать дальше, но он слезно меня попросил ему восстановить данные из резервных копий на новом сервере за отдельные деньги. Я пошел на встречу и помог, но денег до сих пор так и не увидел ни за эту работу, ни за помощь в расшифровке файлов. Сейчас, на сколько мне известно, он продолжает вести деятельность, но говорит, что денег нет. От меня он прячется, телефон свой давать не хочет, по электронной почте отвечать перестал. Можно ли в такой ситуации что-то сделать, или же, в виду того, что трудового договора не было и нет документов, доказывающих то, что он должен деньги мне и еще нескольким людям, вариантов совсем нет?
Заранее спасибо за ваш ответ.
Дополнительный вопрос еще.
Не может ли в суде возникнуть претензия ко мне, к свидетелям и соискателям(если вдруг они изъявят желание совместно подать иск) на тему того, что работали не по договору и получали зарплату "в конверте"?
При этом в каких-то квитках расписывались при получении денег и я даже как-то подписывал договор об оказании услуг по обслуживанию компьютеров и компьютерной сети, но своего экземпляра на руки так и не получил.
Здравствуйте, Валерий. Спасибо за ответ.
Свидетели есть, но не уверен, что они будут давать показания.