Возможно ли признание сделки по обмену недвижимостью недействительной, спустя год?
Здравствуйте.
У меня имеется договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома. Дом еще строится.
У человека в собственности гостинка в многоквартирном доме.
Мы хотим поменяться.
То есть деньги мы друг другу не планируем платить.
Будет договор уступки и договор купли-продажи. Сделка с гостинкой будет нотариальной (там долевая собственность).
После регистрации этих договоров в Росреестре, напишем друг другу расписки в двух экземплярах, что расчеты выполнены и претензий к друг другу не имеем.
Однако, волнует следующий вопрос.
Возьмем негативный сценарий - дом через год не сдастся. Возможно человек захочет вернуть свою гостинку назад. Может ли он признать нашу сделку недействительной в суде?
Андрей, спасибо.
Сумма Застройщику выплачена мной в полном объеме.
Юрист собирается делать 2 договора - договор купли-продажи и договор уступки. Далее подпишем договоры эти и на регистрацию в Росреестр. После регистрации встречаемся, пишем друг другу расписки, что деньги получены и претензий друг другу нет.
Однако, знакомый юрист заявляет, что если не дай Бог дом не сдастся, то владелец гостинки сразу заявит - я хочу вернуть свою гостинку, пойдет в суд и якобы признает сделку неденежной.
А такого сценария не хотелось бы очень, потому что я не могу отвечать за действия Застройщика.