Уход могут осуществлять неработающие трудоспособные люди с 16 лет, не состоящие на учете по пособию на безработице и не получающие какой – либо пенсии, стипендии, не зависимо от родственных связей и отношений с пенсионером. Фактический уход осуществляется запенсионером достигшим 80-ти летнего возраста или инвалидом первой группы, вне зависимости от причины инвалидности.
Чтобы оформить компенсацию по уходу за пенсионером, нужно обратиться в Пенсионный орган РоссийскойФедерации и представить соответствующие документы:
1. --заявление лица, который осуществляет уход, где указывается дата начала ухода и свое место жительства.
2. --заявление от пенсионера, подтверждающее осуществление за ним ухода.
3. --справку от центра занятости населения по месту жительству, о том, что гражданину, осуществляющему уход, пособие по безработице не выплачивается.
4. --справка с пенсионного фонда по месту жительства или по месту пребыванию гражданина, который собирается осуществлять уход, где нужно указать, что пенсия этому человеку не выплачивалась и не назначалась.
5. --трудовая книжка и паспорт осуществляющего уход и трудовая книжка гражданина, который нуждается в уходе.
Данный вид пособия выплачивается с того месяца, когда было подано заявление на необходимый вид компенсации.
Компенсацию получала студентка, при этом компенсация была оформлена на установленных законом основаниях. Далее студентка меняет статус и Ваша бабушка должна была сообщить об этом если ей эти данные были известны. Компенсировать что либо Ваша бабушка не должна так как компенсацию она не получала.
Спасибо за ответ, но компенсацию как раз таки получала бабушка (плюсом к пенсии), по договоренности она отдавала 440 руб ей, а 1000 оставляла себе. Бабушка и не знала что она зарегистрировалась как ИП, хотя и студентка не знала что она должна сообщать это в ПФ, т.к продолжала учиться и ухаживать за бабушкой. Заявление от второго человека не приняли, сказали пока долг не погасите, принимать заявление не будем и начислять соответственно компенсацию тоже не будет ПФ.
Компенсация по уходу за пенсионером оплачивается не бабушке, а лицу, осуществляющему уход за ней.