Каковы сроки первых выплат пенсии для муниципального служащего, имеющего 35 лет стажа?

Я мужчина, муниципальный служащий.в апреле 2017 года мне исполниться 60 лет, стаж службы к апрелю месяца составит 35 лет. С какого месяца буду получать пенсию по старости и муниципальную пенсию

, Сергей, пгт. Анна
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Обратится за страховой пенсии по старости Вы можете уже сейчас, поскольку достигли пенсионного возраста.

Согласно ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях»

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

А принимая во внимание, что в отношении муниципальных служащих действуют нормы федерального законодательства, применяемые в регулировании вопросов пенсионного обеспечения государственных гражданских служащих, то согласно

ст. 7 ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

минимальный стаж необходимый для назначения пенсии зависит от оснований увольнения со службы.

Так в случае увольнения по достижении возраста, право на получение пенсии возникает

при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 15 лет и замещении должности муниципальной службы не менее 12 полных месяцев

При этом

2. Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», и выплачивается одновременно с ней.