Правомерен отказ в приеме на работу неуполномоченным лицом?

Здравствуйте!

Получен отказ в приеме на работу от филиала, в суде ответчик-юр.лицо апеллирует тем, что филиал не является юр.лицом, а значит не имеет право принимать на работу.Хотя собеседование и тестирование проводил филиал, но кандидатуру не утвердил и не направил на оформление в головную организацию.Какие шансы выиграть дело в суде при таких обстоятельствах?

, Надежда, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Всё зависит от того где имеется вакансия (головная организация или филиал) а также причины отказа.

Ст. 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.