Пришел перевод с другого банка, с которым никогда не связывался

Добрый день! На мою карту Сбербанк пришли деньги от Банка русский Стандарт, хотя в этом банке я никогда не брала деньги в кредит, не указывала контактных данных. Что это может быть? Мошенничество? С целью получения процентов?

, Юлия, г. Краснодар
Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день Юлия!
Вариантов много в данной ситуации, но я склоняюсь больше к тому, что произошла ошибка. Обратитесь в отделение сбербанка, что бы узнать от кого были переведены вам деньги, а так же можете обратиться в русский стандарт по данной ситуации.

Не в коем случае на расходуйте данные деньги, если это ошибка, то на вас могут подать в суд за незаконное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Всего доброго!
С уважением, Синельников И.С.
Если потребуется помощь — обращайтесь!

Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Вполне возможно кто-то ошибся номером получателя. Вам лучше обратиться в банк для получения разъяснений, т. к. в противном случае это может расцениваться как пользование чужими ден. средставми.

Юлия
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое!