Противоправное отношение заведующей детсадом к родителю воспитанника
Имеет ли право заведующий детсадом выгнать родителя ?имеет ли право заведующий оскорблять маму воспитаника
, Надежда, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Здравствуйте, Надежда!
Имеет ли право заведующий детсадом выгнать родителя?
Надежда
За что выгнала?
имеет ли право заведующий оскорблять маму воспитаника
Надежда
Оскорблять никто никого не имеет права. За это наступает административная ответственность.
Согласно ст.5.61 КоАП РФ 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Напишите заявление по данному факту в прокуратуру.
Желаю удачи!
Надежда Фролова
Здравствуйте Надежда!
Согласно ст. Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации»:
1. Педагогические работники обязаны:
…
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;
…
11) соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.
При противоправных действиях Вы вправе обратиться с жалобой на воспитателя в департамент образования.
Удачи!