Чем регламентируется рабочий день, если педиатр забеременела?
Добрый день. Моя жена беременна и работает педиатором. Слышал, что при написании заявления, она имеет право на легкий труд. Что это такое? И еще, она дежурит в выходные. Законно ли это?
, Александр, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Здравствуйте, Александр!
Это предоставление более легкого труда, снижение нагрузки.
Согласно ст.254 ТК РФ Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
Надо написать соответствующее заявление работодателю и представить справку.
Согласно ст.259 ТК РФ Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
То есть, в выходные она может не работать.
Если работодатель будет нарушать данные нормы, обратитесь в трудовую инспекцию по ст.5.27 КоАП РФ.
Желаю удачи!
Спасибо. А если в трудовом догове написано 6 дневная рабочая неделя, то считается ли дежурство в субботу, воскресенье и праздничные дни зеканным?
Заранее спасибо. И что подразумевается под легким трудом?
И еще. У нее категория вредные производства
Она может не работать в эти дни.
В статье написано «снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов». Если есть вредные факторы, то должны перевести на другую работу.