Чем регламентируется рабочий день, если педиатр забеременела?
Добрый день. Моя жена беременна и работает педиатором. Слышал, что при написании заявления, она имеет право на легкий труд. Что это такое? И еще, она дежурит в выходные. Законно ли это?
Это предоставление более легкого труда, снижение нагрузки.
Согласно ст.254 ТК РФ Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
Надо написать соответствующее заявление работодателю и представить справку.
Согласно ст.259 ТК РФ Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
То есть, в выходные она может не работать.
Если работодатель будет нарушать данные нормы, обратитесь в трудовую инспекцию по ст.5.27 КоАП РФ.
Желаю удачи!
Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо. А если в трудовом догове написано 6 дневная рабочая неделя, то считается ли дежурство в субботу, воскресенье и праздничные дни зеканным?
Заранее спасибо. И что подразумевается под легким трудом?
А если в трудовом догове написано 6 дневная рабочая неделя, то считается ли дежурство в субботу, воскресенье и праздничные дни зеканным? Александр
Она может не работать в эти дни.
И что подразумевается под легким трудом? Александр
В статье написано «снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов». Если есть вредные факторы, то должны перевести на другую работу.
Во дворе установлено одностороннее круговое движение. В какую сторону (по часовой стрелке или против) должны двигаться автомобили и каким официальным документом (с номером статьи) это регламентируется
Как оплачиваются праздничные дни в период простоя? Какими документами это регламентируется?
Ситуация следующая: сотрудники с окладной системой оплаты труда. Есть сменный график и пятидневная неделя. На предприятии объявлен простой по вине работодателя, оплата производится по 2/3 от среднего заработка. Часть простоя совпала с новогодними праздниками, оплата за этот период произведена не была. Сотрудникам на сменном графике был утверждён рабочий график со дня окончания праздников. Они вместе с сотрудниками на пятидневной рабочей неделе, получили почти в 2 раза (от 2/3) сниженную заработную плату за период простоя. То же самое, кстати, было в майские праздники, по словам сотрудников на пятидневной неделе, которые в этот период были в простое.
Сотрудники уверены, что это как минимум нарушение части 4 статьи 112 ТК РФ.
Работодатель (в лице ОТИЗ) утверждает, что простой должен оплачивается исходя из количества рабочих дней в январе, и ошибки в расчёте нет.
При работе со сменными графиком день/ночь-24 час выходной, по договору с ненормированным рабочим днем может ли работодатель сокращать рабочее время без согласия работника менее 12 час.
И еще. У нее категория вредные производства
Она может не работать в эти дни.