Можно ли обязать банк принять заявление о досрочном погашении кредита, оформленное не на бланке банка?

Я подавал заявление в банк о досрочном погашении кредита. Также я внес все необходимые деньги на счет для погашения. Банк спустя три месяца прислал мне ответ, что мне в досрочном погашении отказано, т.к. заявление оформлено не на бланке банка, а в свободной форме. Правомочен ли отказ банка? Есть ли шансы оспорить это решение банка в суде?

, Rinat Gataullin, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я подавал заявление в банк о досрочном погашении кредита. Также я внес все необходимые деньги на счет для погашения. Банк спустя три месяца прислал мне ответ, что мне в досрочном погашении отказано, т.к. заявление оформлено не на бланке банка, а в свободной форме. Правомочен ли отказ банка? Есть лишансы оспорить это решение банка в суде?
Rinat Gataullin

Добрый день! Можно, законом форма заявления не установлена

максимум в договоре может быть прописано ограничение по срокам

5. В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

при таком отношении банка вам остается урегулировать спор только судебном порядке