Как взыскать компенсацию за разбитый автомобиль?

Здравствуйте. человек в нетрезвом сост. выехал на мою полосу движения в результате ДТП.у моего пассажира сотрясение мозга+ мелкие увечья. его автомобиль не застрахован.

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день Юрий!

Для начала вам надо оценить ущерб который был причинен автомобилю в результате ДТП, что бы понимать какую стоимость указывать в исковом заявлении, далее вам необходимо обратиться в суд с исковым заявление о возмещении вреда.

Надежда Иванова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, сделайте оценку стоимости восстановительного ремонта ТС, попробуйте договориться с виновником во внесудебном порядке, так как взыскать с физ лица сумму ущерба очень сложно, особенно если у него нет имущества и официальной зарплаты.