Каков порядок и основания увольнения по инициативе администрации?

Дюков, медник ОАО Алмаз был уволен за систематическое нарушение трудовых обязанностей. Дюков обратился в суд с иском о востановлении на работу. при рассмотрении иска было установлено, что в течении года он не имел ни одного дисциплинарного взыскания

-каков порядок и основания увольнения по инициативе администрации?

-правомерно ли увольнение Дюкова?

-какое решение вынесет суд?

, Евгений,
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствйте. Скорее всего суд вынесет решение о восстановлении Дюкова на работе, поскольку в течение 1 года у не было дисциплинарных взысканий — а это говорит о том, что его уволили незаконно.

По инициативе администрации (работодателя) увольнения могут производиться по различным основаниям — они указаны в статье 81 Трудового кодекса РФ. И по разным основаниям порядок увольнения разный. частично порядок увольнения указан в той же статье 81 Трудового кодекса — увольнения по некоторым основаниям допускается, если невозможно перевести работника на другую работу.