Могут ли совершеннолетние дети выступить поручителем для своих родителей?

Отец попросил быть поручителем по одному из кредитов. Может ли его сын быть поручителем, если у него нет официальной работы и дохода (студент), и нет зарегистрированного на него имущества?

Есть ли виды поручительства, при котором не нужно иметь официальной работы (например, если являешься наследником)?

, Дарья, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Закон не устанавливает обязательные требования к личности поручителя, однако согласно ч. 1 ст. 361 ГК РФ

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

Таким образом, догвоор поручительства — это догвоор между кредитором и поручителем. При этом, в силу ч. 1 ст. 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается

Таким образом, банк имеет права отказаться от заключения договора поручительства, а может и согласиться на заключение договора