При банкротстве компании застройщика как учитываются нежилые помещения.Входят ли в реестр для расчета и подлежат ли возмещению

Добрый день.

Я, как физ.лицо, инвестировал в строительство нежилого помещения по коммерческой стоимости, тогда как 90 процентов инвесторов заплатили в 2,3 раза меньше , чем я за кв. метр. Помещение зарегистрировано в регистрационной палате.На момент оплаты здание было в 80% стадии готовности, сегодня в таком же состоянии. На сегодняшний день компания застройщика в стадии банкротства. Мне пояснили, что в реестр войдут только жилые помещения, а нежилые перейдут в общий долг компании. Так ли это?

Спасибо.

, Евгений, г. Казань
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Так ли это?
Евгений

Добрый день, Евгений.

Да, к сожалению это так. Ваши требования трансформируются в денежные и будут включены в реестр требований кредиторов. Для этого необходимо будет подать соответствующее заявление в рамках дела о банкротстве.

Однако, если в отношении застройщика введена процедура банкротства-наблюдение, то есть небольшой шанс, что дом будет введен в эксплуатацию в период наблюдения и вы все таки получите помещение. Поэтому для выбора модели поведения необходимо более детальное знакомство с ситуацией, этап строительства дома, финансовое состояние застройщика и т.п.

Помещение зарегистрировано в регистрационной палате.
Евгений

Уточните этот момент, у вас есть право собственности на помещение?