Очень нужна Ваша помощь
Добрый день! Ситуация у меня следующая: Я работала в музыкальной школе (государственное учреждение) в течение полутора лет на замене основного педагога, ушедшего в декрет. Так случилось, что я также забеременела и нужно было завершать свою работу там. До родов я предоставила больничный лист и написала заявления о предоставлении оплачиваемого отпуска по беременности и родам. Главный бухгалтер заверила, что мне пока не нужно ничего больше писать, пока я не рожу, т.к. могут возникнуть разные обстоятельства, в результате которых сумма дальнейших выплат может варьироваться. Далее я узнала, что на мое место администрация школы взяла нового человека, а ранее ушедшая в декрет девушка не вернулась. Сейчас прошло 4 месяца с момента родов, и меня оповестили, что та, которую заменяла я (и новый человек, пришедший вместо меня) все-таки приступает к работе на днях, а посему меня увольняют. Бухгалтерия согласна выплатить мне единовременное пособие по справке о рождении и также был разговор о выплатах за эти 4 месяца задним числом, а вот об оплате полутора лет в целом речи не идет, т.к. меня уверяют, что школа этим не должна заниматься, и мне нужно обращаться за этими выплатами куда-то в другое место. Отсюда у меня появились следующие вопросы: Действительно ли законно мне предлагают уволиться в данной ситуации (при условии, что трудовой договор заключен на время отсутствия основного работника)? Какой является сумма выплат по справке о рождении? Какие конкретно выплаты предусматриваются помимо этого единовременного пособия? Кто должен выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течении полутора лет, как высчитывается эта сумма, и куда обращаться? Какие заявления мне нужно предоставить по работе и в какой форме их составить? И, самое главное, какими законами мне оперировать в разговоре с начальством? Спасибо, Анна. (прилагаю трудовой договор)
- 68m4JVeD0jI.jpg
- Uenhr5757EQ.jpg
- XkrbW-5D9A4.jpg
В дополнение. Ваш работодатель скорее всего пропустил дату увольнения и Ваш трудовой договор стал бессрочным, поэтому не затягивайте и обращайтесь к работодателю за пособием. У Вас безусловно есть право уволиться, если хотите, и пособия будите получать через соцзащиту. Увольнение задним числом невозможно, поэтому Ваши трудовые отношения продолжаются и у работодателя сейчас есть обязательства по выплате Вам пособия. Повторюсь, через 6 месяцев после рождения, Вы потеряете право на единовременное пособие.