Можно ли предъявить претензию к фирме установившей окна, если по договору есть гарантия?
в августе 2015 года установили пластиковые окна.гарантия по договору 1 год.могу ли предъявить претензию фирме сейчас?
, наталия, г. Тверь
Евгений Бажутов
наталия
Добрый день.
Закон никак не ограничивает вас в праве написать претензию. Можно ее написать хоть через 20 лет, вопрос только в обязанности получателя ее удовлетворить. В вашей ситуации истек гарантийный срок, однако не прошло два года с момента приобретения окон. Поэтому вы вправе, доказав, что недостаток (если речь о нем) возник по вине продавца, требовать замены/ремонта/возврата денег.
Отличие от ситуации, если бы гарантийный срок не истек, только в том, что бремя доказывания отсутствия вины лежало бы на продавце.