Недоплата рабочим, работающим без письменного договора, как быть?
Занимаюсь строительством.по окончании отделочных работ ко мне и напарнику претензий ни у кого не было.субподрядчик деньги получил при свидетелях,расчитались все субподрядчики с рабочими...даже с азиатами...нам не отдают всего 100.000рублей....уже месяцдоговора не подписывали.все на словах.звоним-когда расчитаешься?-ответ-завтра......покушение на мошенничество?????
, максим, г. Москва
Геннадий Кураев
Здравствуйте, Максим.
Ситуация довольно распространенная поскольку с Вами не было ни трудовых, ни гражданско-правовых договоров, то этим и пользуются.
Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Если признают, что между Вами гражданско-правовые отношения это будет основанием обратиться в суд с иском.
Гражданский кодекс
Статья 746. Оплата работ
1. Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со статьей 711 настоящего Кодекса.
2. Договором строительного подряда может быть предусмотрена оплата работ единовременно и в полном объеме после приемки объекта заказчиком.