С 1985 по 1987 год работала в детском саду воспитателем, с 1987 по 1992 учёба в педагогическом институте, с 1992 по 1995 год работала не по специальности, с 1995 по сегодняшний день работаю в школе. Ребёнок 28.02.1992 года рождения, декретный отпуск не оформляла. Сколько лет моему педагогическому стажу? Положена ли мне льготная пенсия?
С 1985 по 1987 год работала в детском саду воспитателем Ольга
Входит в стаж. (2 г.)
1987 по 1992 учёба в педагогическом институте, с 1992 по 1995 год работала не по специальности, Ольга
Не входит в стаж, так как Вы после окончания работы НЕ работали по специальности
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 декабря 1959 г. N 1397 О ПЕНСИЯХ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ РАБОТНИКАМ ПРОСВЕЩЕНИЯ, ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА … ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ РАБОТНИКАМ ПРОСВЕЩЕНИЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ 1. Учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитываются: … время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность <*>.
с 1995 по сегодняшний день работаю в школе. Ольга
Тоже входит в стаж. (21 год)
Получается, что при грубом подсчёте у Вас 23 года педагогического стажа.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Свою педагогическую деятельность начала с 2001 г.,а в электронной трудовой книжке указан период с 01.01.2002 г. Где узнать этот период.Проработала психоневрологическом интернате воспитателем (проживающие с 18 лет и до старости.)с 03.08.2015г по 30.8.2019г. Войдёт ли как льготный педогогический стаж.С апреля 2019г стаж интернат перешол педагогическому стажу по август 2019 г.
, вопрос №4970085, Aynazhan, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Возник вопрос по поводу нормы часов педагогической работы учителей-логопедов и дефектологов в школе.
В школе 2 года, как открыты классы для детей с ОВЗ. Все эти 2 учебных года нагрузка складывалась из 18 часов работы с детьми и 2 часа организационно-метод.
работы.
Сейчас, ссылаясь на
Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 04.04.2025 № 269
"О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников организаций...",
заместитель директора говорит о том, что специалисты должны работать непосредственно 20 часов с детьми, указывая на п.5 "Норма часов педагогической работы 20 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается: учителем-дефектологам, учителям-логопедам".
Я ссылаюсь на Распоряжение Минпросвещения России от 06.08.2020 N Р-75 (ред. от 06.04.2021) "Об утверждении примерного Положения об оказании логопедической помощи в организациях, осуществляющих образовательную деятельность", где сказано:
П. 2.11. В рабочее время учителя-логопеда включается непосредственно педагогическая работа с обучающими из расчета 20 часов в неделю за ставку заработной платы, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, - методическая, подготовительная, организационная и иная.
Говорят, что иная работа это за рамками 20 часов... Я утверждаю, что нет, так как этот же приказ 269, п 13 говорит о том, что норма наших часов (20) за ставку заработной платы одновременно определяют продолжительность нашего рабочего времени. То есть свыше 20 часов в неделю за ставку быть не может.
Правильно ли я рассуждаю?
, вопрос №4969078, Валентина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ушёл из фсина на пенсию по выслуги лет, сейчас нахожусь на сво по контракту,во фсине дослужил только до льготной пенсии, если сейчас до служу в армии по контракту до колендарной пенсии как её будут рассчитывать, и могу ли я рассчитывать на накопления военной ипотеки?
, вопрос №4964576, Алексей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Работаю директором школы. Являюсь я педагогическим работником согласно майских 2012 года указов президента? Не первый год уже с повышением минимального размера заработной платы делается перерасчет заработной платы учителям, воспитателям и другим работникам школы. Директору и его заместителю никакого повышения должностных окладов нет. Так может быть?
, вопрос №4963762, Виктор, г. Уфа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.