Снятие денег со сберегательной книжки за долги по кредитной карте

если есть кредитная карта, и по ней долг. но он платится то могут со сбергкнижки снять автоматом деньги

, Эмма, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если против Вас возбуждено исполнительное производство, то судебные приставы могут обратить взыскание на все счета должника до полного погашения задолженности.

Удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

если есть кредитная карта, и по ней долг. но он платится то
Эмма

Обращение в суд было о взыскании долга?

Если долг погашается добровольно, то взыскание средств со сберегательной книжки исключено.

Если же его выплата осуществляется на основании судебного решения, то приставы формально в счет погашения долга, могут наложить арест на денежные средства на сберегательной книжки по заявлению заемщика. Однако, часто если происходит погашение долга они этого сами не делают.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Эмма!

Если долг списывается именно банком без постановления пристава, то нужно обращаться с жалобой на действия банка в роспотребнадзор и цб рф. На практике часто банки включают условие о возможности взыскания с личных счетов в счет погашения долга по кредиту в договор кредита или договор на счет, но это незаконно.

Согласно ст.16 ФЗ О ЗПП 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Как правило если кредитная карта и сбер книжка открыта в одном банке, то такое на деле произойти сможет, поскольку банки часто пишут в кредитных договорах фразу: при просрочке погашения кредитной задолженности по кредитной карте банк имеет право в одностороннем порядке списать недостающую денежную сумму с других счетов открытых данном клиенту в этом банке".

Если такая фраза есть, то банк так и сделает, и скорее всего через суд оспорить это не получиться, т.к. вы сами согласились с этими условиями.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если у вас в договоре прописано безакцептное списание денег, то банк может снять деньги. Как указала уже коллега, это незаконно, но вы сами дали свое согласие. Оформляйте заявление-жалобу в Роспотребнадзор, затем в суд иск, когда будет проведена проверка, взыскивайте снятые деньги. Нужна будет помощь в оформлении докуметов, обращайтесь.