Можно ли избежать неустойки за срыв сроков, если заказчик задерживал возможность выполнения работы?
Заказчик требует выплату неустойки за срыв сроков, но выполнить работу не представлялось возможным в полном объеме, так как не было составлено тз и программисты не могли до конца понять логику создания основных элементов проекта, по договору проект должен был быть закончен в мае, но сделать это было невозможно, в личной переписке пролонгация сроков была оговорена и все акты о выполнении работ подписывались по мере выполнения, без претензий со стороны заказчика, заключительный этап по разработке был начат 17 августа как внесена предоплата. Претензия появилась, когда со стороны заказчика появился другой программист, который решил заявить о выплате неустойки. Претензию написал человек, с которым я не состою в договорных отношениях, но на стороне заказчика, не знаю важно ли это. Составлен договор от ип на физ лицо, который содержит много нюансов и возможностей для встречной претензии, хочется получить консультацию по правомерности действий и вариантам дальнейшего развития ситуации. Договор в приложении
- Договор_сайт.pdf
- FullSizeRender.jpg
На основании ст. 782 Гражданского кодекса РФ
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e21d6a868cf614117afa2f93877215e487cd4aee/