Законно ли увольнение на испытательном сроке, если работник уже сдал почти все экзамены?
9 октября 2016 года устроился на предприятие в г. Белгороде мастером цеха. Со мной был заключен трудовой договор с испытательным сроком три месяца. Сегодня ко мне обратился начальник участка и попросил написать заявление по собственному желанию, так как типа я их не устраиваю. Хотя на самом деле за два месяца моей работы ко мне претензий и к моей работе не было. Я так понимаю, что так как в нашей стране решают связи они хотят устроить на мое место своего. Ну вы понимаете. А меня вышвырнуть. И еще. Так как я мастер, у меня много ответственности по промышленной безопасности и экзаменов в Ростехнадзор тоже много. Я за два месяца сдал почти все экзамены. Осталось два экзамена. Один - ответственный за газовое хозяйство - тест на компьютере, другой - в устной форме как мне в отделе пром безопасности сказали ответственный за безопасное производство работ подъемными сооружениями. Хотя этот экзамен я сдал на компьютере тест в программе Олимпокс Ростехнадзора еще месяц назад.. Я так понимаю этот устный экзамен это прихоть работодателя. Экзамен по пром безопасности и тест и устный я сдал самым первым и после чего мне выдали удостоверение по охране труда красного цвета. Подскажите мне пожалуйста как мне быть. Ведь я не хочу быть уволенным и сам увольняться то же не хочу, так как работа мне очень нравится. За ранее благодарен вам. Спасибо !
Здравствуйте,
согласно.
ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
попросил написать заявление по собственному желанию
Дмитрий
… не пишите, писать по собственному желанию это Ваше право, а не обязанность. Требуйте письменного решения и обжалуйте в суде.
Добрый день.
попросил написать заявление по собственному желанию, так как типа я их не устраиваю.
Дмитрий
Такой порядок не является законным, если будут дальнейшие проблемы или угрозы — старайтесь их зафиксировать.
Подскажите мне пожалуйста как мне быть.
Дмитрий
Ничего не писать и добросовестно исполнять свои обязанности.
Но я же не все экзамены сдал. и если я не сдам экзамены до окончания испытательного срока они же могу меня уволить же