Законно ли увольнение на испытательном сроке, если работник уже сдал почти все экзамены?

9 октября 2016 года устроился на предприятие в г. Белгороде мастером цеха. Со мной был заключен трудовой договор с испытательным сроком три месяца. Сегодня ко мне обратился начальник участка и попросил написать заявление по собственному желанию, так как типа я их не устраиваю. Хотя на самом деле за два месяца моей работы ко мне претензий и к моей работе не было. Я так понимаю, что так как в нашей стране решают связи они хотят устроить на мое место своего. Ну вы понимаете. А меня вышвырнуть. И еще. Так как я мастер, у меня много ответственности по промышленной безопасности и экзаменов в Ростехнадзор тоже много. Я за два месяца сдал почти все экзамены. Осталось два экзамена. Один - ответственный за газовое хозяйство - тест на компьютере, другой - в устной форме как мне в отделе пром безопасности сказали ответственный за безопасное производство работ подъемными сооружениями. Хотя этот экзамен я сдал на компьютере тест в программе Олимпокс Ростехнадзора еще месяц назад.. Я так понимаю этот устный экзамен это прихоть работодателя. Экзамен по пром безопасности и тест и устный я сдал самым первым и после чего мне выдали удостоверение по охране труда красного цвета. Подскажите мне пожалуйста как мне быть. Ведь я не хочу быть уволенным и сам увольняться то же не хочу, так как работа мне очень нравится. За ранее благодарен вам. Спасибо !

, Дмитрий, г. Белгород
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

согласно.

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

попросил написать заявление по собственному желанию
Дмитрий

… не пишите, писать по собственному желанию это Ваше право, а не обязанность. Требуйте письменного решения и обжалуйте в суде.

Дмитрий
Клиент, г. Белгород

Но я же не все экзамены сдал. и если я не сдам экзамены до окончания испытательного срока они же могу меня уволить же

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

попросил написать заявление по собственному желанию, так как типа я их не устраиваю.
Дмитрий

Такой порядок не является законным, если будут дальнейшие проблемы или угрозы — старайтесь их зафиксировать.

Подскажите мне пожалуйста как мне быть.
Дмитрий

Ничего не писать и добросовестно исполнять свои обязанности.

Дмитрий
Клиент, г. Белгород

Но я же не все экзамены сдал. и если я не сдам экзамены до окончания
Дмитрий

Сдача экзаменов — требования вашей должностной инструкции?