Возможно ли сокращение пенсионного возраста, если я работал в командировках на Севере?

Добрый день.

Я работаю в компании которая занимается обустройством нефтяных и газовых месторождений, находящихся в районах заполярья или приравненных к ним. На севере фирма не зарегистрирована.

Не менее двух раз в год я выезжаю в командировки на месяц или более.

С 2000 года количество командировок составило в среднем 25- 30 месяцев.

Год моего рождения 1959, через два года мне на пенсию.

Работа в командировках на севере снижает пенсионный возраст и на сколько?

, Андрей, г. Уфа
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день. К сожалению, стажа работы в районах Крайнего Севера недостаточно для назначения пенсии досрочно. Согласно п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» возраст для назначения пенсии в связи с работой в районах Крайнего Севера уменьшается в случае, если была отработана половина требуемого для назначения досрочной пенсии стажа. Для мужчин необходим стаж работы в районах Крайнего Севера — 15 лет. Половина от этого размера — 7 лет 6 месяцев. ТОлько при наличии стажа работы 7 лет 6 месяцев, возраст для назначения пенсии уменьшается на 4 месяца за каждый календарный год работы.