Могу отказаться от коляски при выявлении неисправности и вернуть все средства?
Добрый день. У меня вопрос касательно гарантийного случая. Я приобрел коляску в магазине 1 месяц назад, гарантия на коляску 6 месяцев. Коляска не была в эксплуатации, но мы обнаружили, что колесо переднее не фиксируется. Я хотел бы отказаться от договора купли-продажи и вернуть за нее средства. Может ли магазин настоять на ремонте ?
, Василий, г. Гагарин
Екатерина Карманова
Добрый день!
Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Это ваши права согласно закону, продавец не вправе решать, каким именно правом вы решили воспользоваться.