Нужно ли мне переживать за свое имущество, если у мужа есть долги, а имущества или работы официальной у него нет?
Здравствуйте. У мужа долги образовавшиеся до брака со мной. Имущества у него нет и оффециальной работы. Все имущество нажито мной до брака с ним. Стоит ли мне переживать за свое имущество и какие действия могут предпринять приставы??
Здравствуйте!
Не переживайте. Судебные приставы могут обратить взыскание только на имущество должника. На основании ст. 36 СК РФ:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Будут производить исполнительные действия только в отношении его имущества.
С Уважением, Надежда.
Уважаемая Марина!
Стоит ли мне переживать за свое имущество
Марина
Вообще0то всегда стоит, но если у Вас имеются документы, подтверждающие то, что имущество приобретено ДО брака, то Вы достаточно защищены.
какие действия могут предпринять приставы??
Марина
В рамках ФЗ «Об исполнительном производстве» они имеют право выявлять имущество должника и накладывать на него арест.
У мужа долги образовавшиеся до брака со мной
Марина
В этом случае Вы обязанности по их уплате не несёте. Для подстраховки можете заключить с мужем брачный договор.
тут я понял — девки любят не за белое лицо ...
на это шутка и заканчивается...
ст. 36 СК РФ:
следовательно, по открытым исковым дела судебные приставы забрать ВАШИ вещи не имею права, но вот нервы Вам изрядно помотают, так как проверить наличие вещей у ответчика по МЕСТУ ЕГО ПРОЖИВАНИЯ и ПРОПИСКИ (если он не совпадают) — приставы БЯЗАНЫ
терпенья и удачи Вам !
если ответ понравился жми ЛАЙК !